北京大学新闻中心主办
 
高级搜索  

北京大学第三医院召开“5·12”国际护士节庆祝大会
日期: 2018-05-16  信息来源: 北医三院

5月10日下午,北京大学第三医院召开了以“青春飞扬·筑梦三院”为主题的“5·12”国际护士节庆祝大会。党委副书记、医疗副院长付卫,党委副书记、工会主席刘东明等院领导出席,海淀院区、延庆医院和北医三院部分职能部门和临床科室主任以及全院近300名护士代表参加大会。大会由护理部副主任胡晋平主持。

中午12点,大会现场播放了微电影获奖作品“穿梭光影·筑梦三院”和反映护士工作场景的视频“温暖·感动·感谢”。下午1点,随着各科室主任和护士长携手步入会场,大会在热烈的气氛中拉开帷幕。

 

会议现场

付卫首先代表医院领导班子向护士们表达了节日的问候和祝贺,并对北京大学第三医院护理工作取得的成绩给予了充分的肯定。付卫对大会开始时播放的各个护理单元的护士工作场景印象深刻,深情回忆起当年作为年轻医生轮转护理实习的经历,对于护理工作的专业和辛苦深有体会,强调护理工作是医院工作的重要组成部分,医院的发展离不开护理队伍的无私奉献。他指出,北京大学第三医院护士们近年来积极打造并努力践行“专业、温馨、尊重、成长”的护理文化,为医院整体氛围的改善贡献了智慧。对于未来,付卫提出三点希望,希望大家继续关注医院发展,发挥护理人员的优势,了解患者真实的想法,积极思考就医流程的优化和再造;希望大家思考适合三院护理情况的绩效考核和评价体系,以便更好调动一线护理工作人员的工作积极性,突出考核和激励的公平性;希望大家思考如何结合医改挖掘护理的价值,拓展护理专业的内涵,充分发挥资深护士的作用。

刘东明宣读了在北京大学第三医院工作满30年的护士名单,工会副主席王军宣读2017年度优秀护理管理者名单,护理部主任李葆华宣读2017年十佳护士名单,海淀院区护理部主任梁红艳宣读技能大赛获奖名单,医院服务管理办公室主任周蕾宣读2017年优质护理服务先进集体名单,党院办副主任仰东萍宣读“穿梭光影,筑梦三院”微电影获奖名单。领导们为获奖者代表颁发荣誉证书。刘东明、王军为护士们送上节日的祝福。

宣读获奖名单

 
工会主席送上节日慰问

表彰结束后, 来自三个院区的护士为大家带来了精彩的文艺表演。大会在歌曲《相亲相爱》中落下帷幕。

 
会后合影

附获表彰人员名单:

北京市海淀区卫生系统护理服务杰出贡献奖:黄瀠姗(门诊部)

北京市海淀区卫生系统优秀护理管理者:车颖(体检中心)、谢蕊(急诊科)、王靖(消化科)

北京市海淀区卫生系统优秀护士:魏娜(普通外科)、王爱莉(妇产科)、冯瑞龙(危重医学科)、张晓乐(运动医学科)、陈曦(生殖医学中心)、王润(心血管内科)、王琳琳(眼科)

北京大学医学部优秀护士长:欧国荣(骨科)、刘佳(血液科)、王玲芳(口腔科)、周玉洁(普通外科)、陈雅玫(肿瘤化疗与放射病科)、童素梅(心血管内科)

北京大学医学部优秀护士:赵轶崴(急诊科)、刘颖(手术室)、付秋(心脏外科)、吕颀(普通外科)、陈秀红(眼科)、许波(介入血管外科)、程晓梅(骨科)、王丽娟(儿科)、樊宇芬(门诊部)、王璐(泌尿外科)、周丽丽(妇产科)、赵微微(肾内科)、刁思雨(生殖医学中心)、贾珊(医疗美容中心)、王亚滨(血液科)、赵东芳(呼吸内科)、张桂斌(老年内科)、李红欣(急诊科)、梁超(呼吸内科)

工龄30年护士:金晓(门诊部)、穆国荣(门诊部)、刘君(核医学科)、葛宝兰(急诊科)、苗金红(眼科)、闫莉(耳鼻喉科)、王丽华(耳鼻喉科)、宋东红(生殖医学中心)、田淑红(普通外科)、刘亚丽(泌尿外科)、杨红(骨科)、罗永梅(神经内科)、戴宏乐(康复医学科)、齐颖(肾内科)、黄巍(肾内科)、陈劭燕(肾内科)、张静(呼吸内科)、范京红(肿瘤放疗科)、毛联玉(供应室)、袁盛兵(供应室)、刘春兰(手术室)、汤淑鸿(护理部)、李君(产科)

北京大学第三医院优秀护理管理者:丁迎新(心脏外科)、周惠(手术室)、王晶(儿科)、孙悦华(介入血管外科)、王珊珊(门诊部)

北京大学第三医院“十佳护士”:郭妍(急诊科)、韩立云(危重医学科)、李雅楠(眼科)、王蕊(骨科)、李宁(普通外科)、勾长青(妇产科)、张淑娟(神经内科)、李海萍(消化科)、申唯(心血管内科)、徐静(儿科)

2017年度优质护理服务先进集体:心血管内科病房、普通外科三病房、血液内科一病房、呼吸监护一病房、介入血管成形外科病房、运动医学科病房、眼科二病房、综合外科病房、肿瘤化疗病房、普通外科一病房

技能大赛获奖名单(CPR和除颤技术)

一等奖:宋泊(急诊组)、王子睿(生殖中心组)、郎春跃(妇产科组);

二等奖:王自强、钮安(内一组)、张娣(内二组)、刘洋(危重组)、代博(外一、外三组);

三等奖:谢永革(海淀医院)、粱蕊(门诊一、二组)、赵旭辉(手术室组)、孙丽娟(外二、北方组)、谢莲柢(内三组)、李思齐(五官组)、张艳(延庆医院)、贾伟杰(儿科组)

技能大赛获奖名单(静脉输液技术)

一等奖:石琳(内二组)、宋恺(外二、北方组)、吕蒙蒙(内一组)

二等奖:刘迪(五官组)、蒋薇(延庆医院)、董静洁(生殖中心组)、张洋(手术室组)、王京豫(外一、外三组)

三等奖:朱兆鸽(内三组)、吴雅(危重组)、关晓晨(急诊组)、吴梦晗(妇产科组)、闫宇微(门诊一、二组)、赵艳玲(海淀医院)、王欢(儿科组)

技能大赛获奖名单(静脉取血技术)

一等奖:李诗然(门一、门二组)、付露璐(内二组)、孙亚鑫(生殖中心组)

二等奖:杨楠(延庆医院)、曹合欢(儿科组)、张雪(外一、外三组)、高小倩(内一组)、王慧(内三组)

三等奖:许芮(妇产科组)、侯卓池(海淀医院)、庞恒(急诊组)、范平(外二、北方组)、张行(危重组)、徐颖(手术室组)、孙海凤(五官组)

“穿梭光影·筑梦三院”微电影比赛获奖名单

一等奖:眼科《最初的梦想》、内科一组《“男丁格尔”成长记》、内科三组《有人偷偷爱着你》、延庆院区《坚守生命 智勇双馨》、海淀院区《誓言永不悔》

二等奖:危重医学科《ICU的故事》、生殖医学中心《筑梦新生》、儿科《最小的患者最大的挑战》、外科三组《岁月》

三等奖:北方党校组《心灵的纽带》、妇产科《我是三院人我爱妇产科》、外科一组《听听ta说的吧》、急诊科《急诊·我的第二个家》、外科二组《平凡的一天》

优秀奖:急诊科《天使梦》、急诊科《南丁格尔的守护》、门诊部《门诊部的一天》、内科二组《血液里的温情》、内科二组《一只菜鸟的成长》、手术室《护患·呼唤》、体检中心《体检中心护理宣传视频》、外科一组《感受·感动·感恩》、五官科《天使在身边》、五官科《牙椅旁的温暖》、海淀院区《康复科健康宣教视频》、海淀院区《肾内科健康宣教视频》、海淀院区《胸外科健康宣教视频》

编辑:麦洛


   
北京大学官方微博     北京大学新闻网     
[打印页面]  [关闭页面]
 
转载本网文章请注明出处
 

 
本网介绍 | 设为首页 | 加入收藏 | 校内电话 | 诚聘英才 | 新闻投稿
投稿地址 E-mail:xinwenzx@pku.edu.cn 新闻热线:010-62756381