北京大学102门课程入选首批国家级一流本科课程

近日,教育部公布了首批国家级一流本科课程认定结果。北京大学在五类一流本科课程中均有课程获得认定,总共有102门课程入选,其中线上一流课程72门(含2017年、2018年国家精品在线开放课程51门),线下一流课程20门,线上线下混合式一流课程4门,虚拟仿真实验教学一流课程5门(含2017年、2018年国家虚拟仿真实验教学项目3项),社会实践一流课程1门。

一直以来,北京大学高度重视本科教育,始终把本科教育放在核心地位,注重统筹专业建设与课程建设,加强核心课与重点课程建设,深入强化教学过程管理,取得了显著成果。北京大学此次入选课程类型多样,包括思想政治课、专业基础课、专业核心课、公共基础课、通识教育课、实验课、社会实践课等。课程秉持学生中心、产出导向、持续改进的理念,体现了高阶性、创新性和挑战度的要求。

北京大学将以一流本科课程建设为抓手,充分发挥国家级一流本科课程的示范引领作用,全面推动课程结构、课程内容和教学方式方法改革,打造更多优质的“金课”,进一步深化本科教育教学综合改革。

北京大学入选首批国家级一流本科课程名单

一、线上一流课程(72门)

序号

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

主要开课平台

1

改进合作学习

汪琼

缪静敏、王宇、刘玉、李雪言

爱课程(中国大学MOOC)

2

教你如何做MOOC

冯菲

王宇、范逸洲、缪静敏、汪琼

爱课程(中国大学MOOC)

3

悖论:思维的魔方

陈波


爱课程(中国大学MOOC)

4

国际市场营销学

吴侨玲


学堂在线

5

中国近现代史纲要

王久高

史春风、冯雅新、赵诺、路宽

爱课程(中国大学MOOC)

6

马克思主义基本原理概论

孙熙国

魏波、刘军、陈培永、宋朝龙

爱课程(中国大学MOOC)

7

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

孙蚌珠

程美东、黄俊立、孙代尧、陈培永

爱课程(中国大学MOOC)

8

思想道德修养与法律基础

宇文利

张会峰、杨柳新、李健

爱课程(中国大学MOOC)

9

形势与政策

燕继荣、王海军

秦宣、张海荣、方长平

智慧树网

10

微积分基础

王冠香

冯雪松

爱课程(中国大学MOOC)

11

热学

欧阳颀

穆良柱、高原宁、张海君

爱课程(中国大学MOOC)

12

魅力机器人

谢广明

王晨

爱课程(中国大学MOOC)

13

人工智能与信息社会

陈斌

陈旭、袁泽、陈天翔、张赖和

爱课程(中国大学MOOC)

14

人工智能实践:Tensorflow笔记

曹健


爱课程(中国大学MOOC)

15

软件工程

孙艳春

黄罡、刘譞哲

爱课程(中国大学MOOC)

16

病理生理学

吴立玲

杨吉春、徐海、向若兰

学堂在线

17

儿童口腔医学

葛立宏

秦满、邹静、汪俊、王小竞

人卫社MOOC

18

大学生健康教育

王登峰

马军、云虹、林丹华、马迎华

智慧树网

19

护理研究方法

王志稳

路潜、吴雪、李楠

学堂在线

20

领导力与高效能组织

陈春花

廖建桥、章凯、曹洲涛、刘祯

智慧树网

21

会计学原理

罗炜

周晨、张玥

爱课程(中国大学MOOC)

22-72

2017年本科国家精品在线开放课程(线上一流课程),名单见《教育部办公厅关于公布2017年国家精品在线开放课程认定结果的通知》(教高厅函〔2017〕80号);2018年本科国家精品在线开放课程(线上一流课程),名单见《教育部关于公布2018年国家精品在线开放课程认定结果的通知》(教高函〔2019〕1号)。

二、虚拟仿真实验教学一流课程(5门)

序号

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

所属专业类

1

清官式大木作虚拟仿真教学实验

张剑葳

吴煜楠、彭明浩、王一臻、尚劲宇

历史学类

2

BSL-2实验室中流感病毒分离鉴定虚拟仿真实验

彭宜红

李彤、邹清华、向宽辉、杨恩策

基础医学类

3-5

2017年国家虚拟仿真实验教学项目(虚拟仿真实验教学一流课程),名单见《教育部关于公布首批国家虚拟仿真实验教学项目认定结果的通知》(教高函〔2018〕6号);2018年国家虚拟仿真实验教学项目(虚拟仿真实验教学一流课程),名单见《教育部关于公布2018年度国家虚拟仿真实验教学项目认定结果的通知》(教高函〔2019〕6号)。

三、线下一流课程(20门)

序号

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

1

哲学导论

李猛

刘哲、王中江

2

中国经济专题

林毅夫

徐高、王勇、付才辉

3

社会保险

蒋云赟

袁诚、刘冲

4

民法案例研习

葛云松

许德峰、刘哲玮、张双根、贺剑

5

刑法案例研习

车浩

陈兴良、徐然、袁国何、刘卫东

6

国际政治概论

王逸舟

王联

7

国外社会学学说

李康

孙飞宇

8

现代汉语

郭锐

王韫佳、袁毓林、周韧、詹卫东

9

英语精读

高峰枫

毛亮、黄淳、纳海、李宛霖

10

田野考古实习

沈睿文

雷兴山、杨哲峰、秦岭、张海

11

数学物理方法

马伯强

邓卫真、高春媛、李定平、张大新

12

近代物理实验

季航

荀坤、周路群、蒋莹莹、江颖

13

普通化学

杨娟



14

普通心理学

方方

苏彦捷、李健、姚翔、包燕

15

流体力学

陶建军

苏卫东、肖左利、陈正、杨越

16

计算概论A

李戈

代亚非、崔斌、胡俊峰

17

环境问题

唐孝炎

张远航、黄艺、张世秋、温东辉

18

人体解剖学

张卫光

秦丽华、陈春花、方璇、王珂

19

口腔修复学

周永胜

谭建国、杨亚东、刘云松、潘韶霞

20

药物化学

徐萍

吴艳芬、牛彦、梁磊、关注

四、线上线下混合式一流课程(4门)

序号

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

1

普通地质实习A

张志诚

郭艳军、张进江、张元元、崔莹

2

生物进化论

顾红雅

张蔚、姚蒙、周忠和

3

数据结构与算法A

张铭

赵海燕、宋国杰、邹磊、黄骏

4

健康评估I

孙玉梅

李湘萍、江华、陆悦、李利

五、社会实践一流课程(1门)

序号

课程名称

课程负责人

课程团队其他主要成员

1

社会综合实践调查

汪芳

陈彦光

转载本网文章请注明出处